В Смоленске пройдёт эндоскопическая школа фонда «Живи сейчас»

05.09.2024

Выездная эндоскопическая школа благотворительного фонда пройдёт 6 сентября на базе Смоленской областной клинической больницы.

Наши врачи смогут повысить квалификацию в области применения эндоскопической гастростомии. Это уникальный образовательный проект, который разработан ведущими специалистами в области эндоскопии, неврологии, хирургии и патронажного ухода.

Врачи смогут узнать и обсудить все нюансы проведения эндоскопических операций, послеоперационного ухода, потренируются на макетах желудка, и главное - будут ассистировать на операции по установке чрескожной эндоскопической гастростомы пациенту с боковым амиотрофическим склерозом (БАС).

Сейчас на учете в каждом регионе стоит по несколько десятков пациентов с БАС. Фонд «Живи сейчас» помогает людям с таким диагнозом, внедряя в России метод чрескожной эндоскопической гастростомии.

Для безопасного питания пациентов важно как можно раньше проводить экстростомию желудка. Операцию можно выполнять хирургически, что более травматично, а можно с помощью проколов в условиях внутривенного наркоза.

Подобная методика существенно влияет на послеоперационное восстановление и значительно повышает качество жизни пациентов не только с БАС, но и пациентов, например, с опухолями ЖКТ или челюстно-лицевой хирургией.

Ведущим эндоскопической школы выступит эндоскопист «ГКБ им. В.М. Буянова Департамента Здравоохранения Москвы» Евгений Кудрявицкий.

Проект реализован при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь».