В Смоленской области прошло масштабное учение по ликвидации последствий катастроф

29.06.2024

Смоленская областная клиническая больница и Клиническая больница скорой медицинской помощи отрабатывали организацию и оказание медицинской помощи пострадавшим в ЧС.

Для оказания медицинской помощи были сформированы медицинские бригады, в состав которых вошли травматолог, хирург, нейрохирург, реаниматолог, а также средний медперсонал и медработники вспомогательных служб (рентгенологи, УЗИ-специалисты, специалисты функциональной диагностики, лаборанты).

Всего было привлечено в двух учреждениях более 50 специалистов. Также участвовали 10 бригад СМП и 10 условно пострадавших из числа учащихся Смоленского базового медицинского колледжа.

В ходе учений была отработана сортировка пациентов в тяжелом состоянии и состоянии крайней степени тяжести на уровне приемных отделений. Оперативно проведены осмотры условно пострадавших медицинскими бригадами, проведены необходимые диагностические мероприятия, оказана противошоковая терапия в реанимационных залах и противошоковых палатах, намечена дальнейшая тактика лечения: после проведения СКТ головы и тела, часть пациентов направлена в отделения реанимации либо безотлагательно в операционные.

Кроме того, на госпитальном этапе были привлечены силы и средства Всероссийской службы медицины катастроф Российской Федерации. Так, прошли очные консультации тяжёлых пациентов с участием сводной группы ФЦМК. Кроме того, были проведены телемедицинские консультации по условным пострадавшим в ДТП с участием специалистов Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Минздрава России и НМИЦ травматологии и ортопедии имени Приорова Минздрава России, а также ведущих белорусских медицинских организаций - Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии и Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии.

Экспертная комиссия высоко оценила работу наших коллег, учения прошли успешно!